Цена: 70

загружается...

В корзине

магнитик
Уборка игрушек

Научите ребёнка правильно убираться. Расскажите ему секреты того, как сделать уборку быстрой и несложной.

Значок «Уборка игрушек» — это орден! И его можно дарить не только ребенку, но и родителям. Ведь правда?

Раздражение, гнев, бессилие, злость, а иногда и что похуже испытывают родители, когда дело доходит до уборки игрушек, своей комнаты и подобных вещей. Все прочитанные умные книжки выветриваются из головы, просыпается злобный монстр-убийца. Это связано с тем, что если чисто, то в голове у родителей загорается лампочка «Я молодец, я научил детей убираться, они не пропадут в жизни, всё круто, я долг выполнил.». Часто обучение убираться выполняется посредством угроз всех убить, а игрушки выкинуть. Ещё и мусорный мешком готовится для пущей правдоподобности.

Родители забывают, как клялись в детстве, что никогда ТАКИМИ не станут. Они забывают, как ребенку тяжело заканчивать игру, как нудно и невыносимо убирать свои сокровища. Если, не дай бог, сокровища надо сортировать, то легче застрелиться.

Что ж теперь? Пусть всё разбрасывают? Так избалуются, обнаглеют, в будущем пенсию будут отнимать, никого не уважать :-) и т.п. Поэтому несколько простых рекомендаций

Два вида уборки: ежедневная и плановая

Ежедневная уборка — каждый день все игрушки и разбросанные вещи должны быть убраны с пола, дивана и т.п. Как именно убраны — не важно! Если ребенку хочется всё покидать в один ящик — и лего, и кукол, и мелочёвку — ради бога. Ни в коем случае не заставляйте сортировать. Можете только посоветовать, как лучше, а уж следовать вашим мудрым советам или нет, решать не вам.

Это учит ежедневному порядку, то есть жизни не в завалах.

Плановая уборка — это каждую неделю, например, в субботу с утра все члены семьи убираются. Кто-то протирает пыль, кто-то разбирает ящики с игрушками, кто-то наводит порядок в столе. Все бодренько дружно взялись и один час занимаются делом. Прошел час — всё. СТОП! Не надо опять мучить психику ребенка: «Пока всё не заблестит, ты отсюда не выйдешь.»

Плановая уборка учит ребенка более кропотливой работе. Со временем он сам решит, как ему интереснее убираться. Например, я обожаю всё раскладывать и сортировать , хотя в детстве у нас дома никто этим не увлекался. И помните, что наша задача научить ребенка убираться, а не получить результат сию минуту.

Вот ещё несколько секретов:

  1. У всего должно быть своё место. Самое сложное в уборке — решать что куда надо убрать. Если места складирования игрушек известны и помечены, то уборка займёт считанные минуты.
  2. Регулярная уборка. Каждый вечер. Если запустить и не убираться несколько дней, то уборка заметно усложнится.
  3. Разбивайте сложную уборку на части. Если уборка предстоит большая, то надо разбить её на части. Сачала разбираемся на кровати, потом под столом, потом на полке, а потом уже и закончили.

А ещё есть секреты для родителей:

  1. Убираемся вместе. В самом начале убираться должны родители, и ребёнок должен это видеть. Дети любят подражать взрослым. Очень скоро они начнут вам помогать, а иногда убираться сами. Кроме того, когда мы убираемся с ребёнком, мы уделяем ему внимание. Это очень важно.
  2. Обязательно хвалите. После уборки обязательно похвалите малыша. Не стоит переделывать его работу. Ребенок убрал так, как он смог в силу своего возраста. Неровно сложенные книжки – не повод для Вашего расстройства.

Этот товар также включён в состав следующих наборов:

Отметки: домашние дела, самостоятельность.

Раздел каталога: отдельные магнитики.